Десятый географический диктант в нашей школе

Десятый географический диктант в нашей школе

Канашцы написали географический диктант в девятый раз. Участники проекта по традиции анонимно ответили на вопросы по географии России. Надо сказать, что благодаря организаторам наш город в 2015 году в республике наравне с Чебоксарами стал пионером в проведении этой образовательной акции. Традиционно городской площадкой стала школа No9.

«В этом году в написании диктанта участие приняло около 100 человек. Как всегда, основной контингент – школьники. У них своя мотивация – получение новых знаний, подготовка к экзаменам... Как всегда, очень слаженно работает объединение учителей географии нашего города», - говорит бессменный городской координатор акции Надежда Шутова. - Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей Диктанта. Несколько лет назад вопросы Диктанта стали готовить с помощью не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками конкурсов: международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», а также серии коротких тематических конкурсов».

Географический диктант проводится по инициативе президента России с 2015 года, и с каждым годом эта акция становится более популярной. 19 ноября испытывали себя в знании географии участники из всех регионов

России и более чем 100 стран мира. Свою поддержку всем, кто будет писать Диктант, прямо с орбиты как всегда передал экипаж Международной космической станции.

Сканирование работ участников, перевод в соответствующий формат, архивирование и отправка на сайт Русского Географического общества уже проведены. Теперь будем ждать результаты!

Нетерпеливые могут найти правильные ответы на сайте диктанта 1 декабря. Также на сайте dictant.rgo.ru доступна экстра-версия диктанта — она открылась 19 ноября в 14:00 и будет доступна до 1 декабря 14:00 2023

года по московскому времени. Вопросы экстра-версии будут отличаться от тех, которые были 19 ноября. Но результаты в этом случае вы узнаете сразу!

До встречи в следующем году на новом Географическом диктанте!

Изучайте географию и открывайте Россию вместе с Русским географическим обществом!