Классный час на тему: "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Классный час на тему: "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

 Деятельность социального педагога в школе очень важна, так как в это тяжелое время правовой незащищенности, роста жестокости в семье и прочего, школьникам очень нужна социально-психологическая помощь
Социальный педагог в школе защищает детей от опасного влияния социальной среды — родителей, общества, сверстников, нарушения границ со стороны педагогов. Социальный педагог выявляет детей группы риска, работает с социально незащищенными семьями. Также он передает информацию о правонарушениях в правоохранительные органы и защищает права ребенка в общении с полицией. Такой необходимый специалист есть и в нашей школе.
Социальным педагогом школы - Ивановой А.М. сегодня проведен классный час в 7Б классе на тему: "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Класс и Александра Минзяитовна обсудили возраст привлечения к уголовной и административной ответственности, поговорили о более частых правонарушениях, которые совершают несовершеннолетние и о мерах наказаниях, предусмотренных административным кодексом. И что очень важно в современном мире — поговорили на тему профилактики буллинга в школьном детском коллективе
Беседа была наполнена вопросами со стороны детей и примерами различных ситуаций из жизни. На все интересующие вопросы дети получили полноценные ответы и объяснения.
Целью классного часа явилось воспитание у учащихся чувства ответственности за свои поступки, осознание необходимости и обязательного соблюдения законов.