Дистанционное обучение

Список сервисов, платформ и веб-ресурсов, рекомендованных к использованию при реализации дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

При разработке рабочей программы в тематическом планировании учтены возможности использования электронных (цифровых) образовательных ресурсов, являющихся учебно-методическими материалами (мультимедийные программы, электронные учебники и задачники, электронные библиотеки, виртуальные лаборатории, игровые программы, коллекции цифровых образовательных ресурсов), используемыми для обучения и воспитания различных групп пользователей, представленными в электронном (цифровом) виде и реализующими дидактические возможности ИКТ, содержание которых соответствует законодательству об образовании.

Система дистанционного обучения может быть организована в следующих форматах:

Дистанционное обучение – это живое общение учителя с обучающими в режиме реального времени через системы образовательных платформ.

Электронное обучение – это направление заданий, сценариев электронных уроков, тестов и пр. через систему электронного журнала в рамках домашнего задания для изучения темы согласно программе.

Режим работы:

·         расписание занятий в режиме дистанционного обучения на учебный день соответствует текущему расписанию уроков;

·         уроки будут организованы в соответствии с измененным расписанием звонков.

Для эффективного взаимодействия школы и родителей предлагаем Вам ознакомиться с Памятками для родителей и обучающихся.

Алгоритм проведения занятий

(обратной связи с учителем, проведения контроля знаний,  выставления отметок)

Занятие в дистанционной форме по основным дисциплинам могут проводиться в виде дистанционного видео урока на образовательной платформе.

В рамках работы МАОУ «СОШ № 9» г.Канаш  по организации дистанционного обучения выделяется две основные формы работы по реализуемым образовательным программам: дистанционного и электронного обучения.

1. Основные образовательные программы

Ежедневные дисциплины  –  могут проходить в форме дистанционного или электронного обучения.

Дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю  согласно учебному плану в системе дистанционного обучения проходят по следующему сценарию:

·         оптимальный вариант выдачи задания по данным предметам - в электронном дневнике в разделе «Домашнее задание»;

·         ссылка на учебный материал цифровых образовательных ресурсов согласно учебнику;

·         выполнение заданий и работ для освоения материала, тестирование обучающегося;

·         как дополнительный материал рекомендуется прикреплять в электронный журнал ссылки на обучающие научно-популярные фильмы, на видео сюжеты, на видео уроки, и другие ресурсы.

·         Внимание: каждый учитель обязан запланировать себе консультационные часы для живого общения с обучающимися, для разъяснения изучаемого материала, ответа на вопросы обучающихся при выполнении задания. Информация по консультационным часам должна быть направлена в каждый класс через классного руководителя или через электронный дневник обучающегося.

1. Адаптированные образовательные программы, программы обучения на дому

Ежедневные дисциплины  для детей с ОВЗ –  проходят в форме дистанционного и электронного обучения. Все материалы и задания будут выкладываться в электронном журнале для каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и варианта программы ученика.

Обучение по предметной области "Физическая культура"

·         аудио физкультурные минутки (особенно если урок идет в середине дня);

·         размещение научно-популярных фильмов об истории происхождения различных видов спорта;

·         размещение научно-популярных фильмов об истории развитии спорта;

·         размещение научно-популярных фильмов  о великих спортсменах;

·         реализация проектов в области «Здорового образа жизни».

1. Обучение по предметной области "Технология"

При выполнении задания старайтесь прикладывать видеоматериал о том, как выполнить работу.

При реализации проектной деятельности – продумывайте задание на 1 неделю в рамках выполнения проекта.

Все выполненные задания прикрепляются обучающимися в электронный журнал.

1. Реализация подготовки обучающихся в ОГЭ и ЕГЭ

Для подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в рамках дистанционного и электронного обучения необходимо:

·         Уведомить обучающихся о часах отдельных консультаций в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по вашему предмету в он-лайн режиме.

·         В электронном дневнике размещать он-лайн тестовые материалы для отработки решения заданий.

1. Алгоритм проведения занятий в электронной форме в МАОУ «СОШ № 9»

Занятия в электронной форме организуются в формате загрузки заданий в электронный журнал с использованием таких  бесплатных ресурсов как:

·         Российская электронная школа;

·         Яндекс.Учебник;

·         Якласс;

·         Учи.ру;

·         Решу ЕГЭ;

·         Решу ОГЭ;

Обратите внимание! Возможны другие бесплатные платформы по договоренности учителя и класса.

1. Время проведения урока и работы за компьютером.

Длительность урока не более 30 минут.

Необходимо соблюдать длительность непрерывной работы за компьютером для обучающихся:

1-4 класс – 15-20 минут (перерыв)

5-7 класс – 20 минут (перерыв)

8-9 класс – 25 минут (перерыв)

10-11 класс – 30 минут (перерыв).

9. Формы обратной связи с учителем

Тестовые, контрольные задания на электронных образовательных ресурсах; фотографии, сканы  выполненных работ, презентация, сообщения, информационные листы на заданную тему.

Прикрепленные документы

Положение о дистанционном обучении 384,91 Kb 11.03.2022
О введении ограничительных мер и переводе обучающихся 4Б класса на дистанционное обучение в связи со случаем заболевания COVID-19 2,25 Mb 02.02.2022
О введении ограничительных мер и утверждении программы мероприятий в связи со случаем заболевания гриппом, ОРВИ и коронавирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2 1,02 Mb 02.02.2022